Puestos desempeñados.

  • Ministerio de Ciencia, Universidades e Innovación

    • Vocal Asesor, 01/12/2018, 31/05/2019

  • Ministerio de Política Territorial y Función Pública

    • Vocal Asesor, 16/09/2018, 30/11/2018

  • Ministerio de Hacienda y Función Pública

    • Director del Instituto Nacional de Administración Pública desde el 02/09/2017 al 15/09/2018     

  • Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas

    • Director del Instituto Nacional de Administración Pública desde el 13/03 /2012 al 01/09/2017     

  • Universidad Rey Juan Carlos:

    • Catedrático de Universidad desde el 7/02/2006

    • Director del Departamento de Derecho Público I y Ciencia Política, del 03/12/2005 al 1/03/2010

    • Claustral elegido por el sector del profesorado de la Universidad Rey Juan Carlos (2006-2010).

    • Profesor Titular de Universidad desde el 01/03/2002 al 06/02/2006

  • Gobierno de la Rioja:

    • Consejero de Desarrollo Autonómico y Administraciones Públicas del Gobierno de La Rioja desde el 13 de julio de 1999 a 17 de enero de 2002.

    • Consejero de Desarrollo Autonómico, Administraciones Públicas y Medio Ambiente del Gobierno de La Rioja desde el 11 de julio de 1995 al 12 de julio de 1999.

  • Universidad de Granada:

    • Profesor Titular de Universidad desde 02/07/1992 al 28/02/2002

    • Vicedecano de Ordenación Académica de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología desde el 01/03/1992 al 10/07/1995

    • Titular de Universidad interino desde 01/10/1990 al 01/07/1992

    • Claustral elegido por el sector del profesorado de la Universidad de Granada (1993-1995).

  • Ministerio del Interior:

    • Administrador Civil del Estado desde el 21/11/1985 al 30/09/1990. Actualmente en excedencia voluntaria.

  • Universidad Complutense de Madrid

    • Becario de Formación de Personal Investigador desde el 1/01/1985 al 20/11/1985.

Pertenencia a consejos y patronatos.
 

  • Patrono de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas, FIIAPP (2012-2018)

  • Patrono de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo (2016- 2018).

  • Consejero de SEPI Desarrollo Empresarial S. A., SEPIDES (2012-2018)

  • Miembro del Board of Management del Instituto Internacional de Ciencias Administrativas (2013- 2018).

  • Patrono de la Fundación Bequal (2014- actualidad).

  • Miembro de la Junta Directiva del Foro de la Contratación Socialmente Responsable (Foro CON R) (2016- 2018).

  • Miembro del Consejo Asesor de FSC Inserta (2017- 2018).

  • Consejero del Consejo Director de la Ciudad de Madrid (2006-2011).

  • Presidente del Consejo de Administración de la empresa pública Sociedad Anónima de Informática de la Comunidad Autónoma de La Rioja (1995-2002)

  • Presidente de la Fundación Riojana para la Sociedad del Conocimiento, FUNDARCO (1999-2002).

© 2019 Manuel Arenilla